Страны НАТО создали систему спасения подлодок

Франция, Великобритания и Норвегия создали систему экстренного спасения из аварийных ситуаций подводных лодок и кораблей, севших на мель, сообщает Agence France-Presse. В работу новая система, получившая название NSRS (NATO Submarine Rescue System), была введена 4 марта 2011 года. Основными эксплуатантами NSRS будут ВМС Франции, Норвегии и Великобритании.

В состав системы, создание которой обошлось трем странам в 70 миллионов евро, входят дистанционно управляемый автономный необитаемый подводный аппарат и малая подводная лодка. Первый используется для поиска севших на мель субмарин, а вторая - для буксировки обнаруженного корабля и выведения его в открытую воду. NSRS рассчитана на оказание помощи в течение 72 часов с момента получения сигнала о происшествии.

Кроме того, в состав системы входит и декомпрессионное оборудование. NSRS, способная проводить спасательные операции на глубинах до 600 метров, будет базироваться на базе ВМС Великобритании Фаслейн в Шотландии. Ее работу будут обеспечивать 72 человека. Участие в создании NSRS принимали французская компания DGA, британская DE&S и норвежская NDLO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше