В Нью-Йорке за убийства осужден иммигрант из России

Иммигрант из России Дмитрий Яковлев осужден в США по делу об афере с персональными данными, сопровождавшейся убийствами. Об этом сообщает CNN.

На заседании суда в Нью-Йорке 3 марта присяжные признали Яковлева виновным в убийстве двух человек, преступном сговоре, банковских махинациях, использовании украденных кредитных карт и других преступлениях. На вынесение вердикта заседателям потребовалось семь часов.

Отметим, что по версии агентства Associated Press, Яковлева приговорили только по обвинениям в махинациях. В убийствах, сообщает AP, присяжные вину подсудимого сочли недоказанной. Официальные пресс-релизы от ФБР или министерства юстиции США, которые могли бы прояснить ситуацию, пока не опубликованы.

Как выяснило следствие, Яковлев убивал людей, чтобы завладеть их личными данными, кредитными картами и банковскими счетами. Затем мужчина вместе со своей супругой Юлией Яковлевой обналичивал деньги жертв либо покупал на их имена дорогостоящие ювелирные изделия.

В числе жертв Яковлева назывались переводчица из Украины Ирина Малежик, которая пропала без вести в 2007 году, и бизнесмен Виктор Алексеев, расчлененные останки которого были обнаружены в лесополосе Нью-Джерси в 2005 году - через два года после его исчезновения. Прокуроры также настаивали на том, что Яковлев имеет отношение к исчезновению бывшего служащего Департамента полиции Нью-Йорка Майкла Кляйна (Michael Klein), который пропал в 2003 году.

На суде Яковлев признался, что действительно пользовался кредитками покойных, а также использовал их личные данные для обналичивания средств со счетов. Однако мужчина уверял, что таким образом взимал долг с этих людей - якобы только Малежик безвозвратно одолжила у него 20 тысяч долларов. Исчезновение той же Малежик Яковлев вначале объяснял тем, что женщина попросту покинула США, никого не предупредив. Когда выяснилось, что она погибла, подсудимый опроверг какую-либо причастность к ее смерти.

Приговор Дмитрию Яковлеву будет оглашен 3 июня 2011 года. 43-летнему выходцу из России грозит пожизненный срок.

Отметим, что вместе с Дмитрием Яковлевым в 2009 году была задержана и Юлия Яковлева. Женщине также предъявили обвинения в банковских махинациях и мошенничестве с личными данными. В феврале 2011 года Юлия Яковлева признала вину; ее ожидает двухлетнее тюремное заключение.

По данным СМИ, Яковлев, приехав из РФ, обосновался в Бруклине. Согласно судебным материалам, иммигрант был врачом по образованию, предположительно - хирургом. Судмедэксперты отмечали профессионализм, с которым был расчленен труп Виктора Алексеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше