Курс евро опять вернулся в район 40 рублей

Стоимость евро утром 14 марта на ММВБ поднялась до отметки в 39,95 рубля. Таким образом, по сравнению с завершением торгов в пятницу, 11 марта, курс европейской валюты увеличился приблизительно на 35 копеек. Последний раз евро торговался выше 40 рублей в конце февраля 2011 года.

Курс доллара, в свою очередь, изменился менее значительно: американская валюта подешевела на шесть копеек до 28,67 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная к 11:30 по московскому времени, стоила 33,72 рубля, что на 9 копеек больше, чем в пятницу.

На мировом рынке также отмечается рост курса евро. Правда, европейская валюта подорожала по отношению к доллару всего на 0,3 процента и торгуется в районе 1,3938 доллара.

На торги в России оказало влияние падение цен на нефть. В США, например, апрельские фьючерсы на баррель нефти WTI подешевели до 99 долларов за баррель. Это падение было зафиксировано еще в пятницу вечером, но тогда торги в России уже были закрыты.

Трейдеры избавляются от нефтяных контрактов из-за опасений относительно снижения темпов роста мирового ВВП. Эти опасения вызваны землетрясением в Японии, которое уже привело к гибели около 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше