Eni продаст "Газпрому" долю в двух чешских НПЗ

Итальянский энергетический концерн Eni намерен продать "Газпрому" свою долю в чешском НПЗ Ceska Rafinerska. Об этом сообщает газета Ceska Pozice со ссылкой на свои источники в правительстве страны и отрасли. По данным издания, Eni уже уведомила о возможной сделке двух остальных акционеров компании - Unipetrol и Shell.

Представитель Unipetrol (контролируется польской PKN Orlen) подтвердил Reuters, что Eni проинформировала партнеров о том, что ведет переговоры с "Газпромом". Unipetrol принадлежит 51 процент Ceska Rafinerska, а Shell и Eni контролируют по 16 и 33 процента компании соответственно.

Газета Ceska Pozice указывает, что акционеры Ceska Rafinerska в последнее время расходятся во взглядах на управление компанией. В результате все последние встречи акционеров прошли без обсуждения вопросов развития компании.

Стоит отметить, что долю в Ceska Rafinerska в 2007 году безуспешно пытался купить "Лукойл". Российская компания намеревалась выкупить 17-процентную долю у своего тогдашнего партнера ConocoPhillips, однако Eni, воспользовавшись преимущественным правом выкупа акций, не позволила "Лукойлу" войти в акционеры Ceska Rafinerska.

В состав Ceska Rafinerska входят два НПЗ: в Кралупах-над-Влтавой и в Литвинове. В 2010 году они переработали 7,318 миллиона тонн нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше