Помощь Японии предложили Габон и Руанда

СюжетАвария на АЭС в Японии

Помощь Японии, которая пострадала от землетрясения и цунами, предложили 102 страны, сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на японское министерство иностранных дел. 15 марта к странам, готовым помочь японцам, присоединились, в частности, Португалия, Хорватия, Габон и Руанда.

Как сообщает РИА Новости, 15 марта в префектуру Фукусима, где ситуация осложняется из-за аварий на местной АЭС, прибыла команда из 25 российских спасателей. Всего в Японии находятся более 50 сотрудников МЧС. Россия намерена увеличить их число до 180.

В настоящий момент в Японии также находятся 144 спасателя из США с 12 собаками. В пострадавших районах работают пожарные из Великобритании, а также спасатели с Тайваня и из нескольких других стран.

Южнокорейский филиал "Красного креста" заявил, что передаст Токио один миллион долларов, а также пообещал оказывать финансовую помощь в дальнейшем. Деньгами Японии также помогли Вьетнам и США.

Ранее Таиланд отправил на острова гуманитарной помощи на 6,6 миллиона долларов. Китай передал продовольствия на 4,6 миллиона долларов.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Оно вызвало мощное цунами, которое обрушилось на побережье, разрушив целые города. Официально погибшими числятся 2400 человек, еще более трех тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Помимо прочего, стихийное бедствие привело к авариям на АЭС "Фукусима-1". Из-за землетрясения оказались выведены из строя системы охлаждения. В результате на нескольких энергоблоках произошли взрывы, которые привели к выбросам радиоактивных веществ в атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше