Standard & Poor's опустило рейтинг Бахрейна до российского уровня

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный долгосрочный рейтинг Бахрейна сразу на две ступени. Как сообщает Reuters, по шкале S&P рейтинг Бахрейна теперь составляет "ВВВ". Для сравнения, на этот же балл в агентстве оценивают и надежность долгов России.

Другое агентство из "большой тройки" - Fitch - в начале марта провело понижение рейтинга с "А" до "А-", а потом опустило его и до уровня "ВВВ". Standard & Poor's, в свою очередь, тоже уже понижало рейтинг Бахрейна в 2011 году - это случилось в середине февраля. В Moody's рейтинг держат на уровне "А3", хотя 23 февраля он был поставлен на пересмотр.

Рейтинг Бахрейна изменяется из-за политической напряженности в стране. Уже несколько недель оппозиция проводит массовые манифестации. В оппозиции режиму находятся в основном мусульмане-шииты, которые недовольны тем, что страной управляют сунниты.

В марте власти Бахрейна попросили помощи у Саудовской Аравии, после чего в королевство вошли войска из соседней страны. Кроме того, своих полицейских в Бахрейн отправили Объединенные Арабские Эмираты. 17 марта в Бахрейне были арестованы лидеры оппозиции. По предварительным данным, всего в ходе столкновений между оппозицией и полицией погибли около 10 человек.

До проведения массовых акций протеста Бахрейн считался одной из экономически надежных стран на Ближнем Востоке, его рейтинги позволяли занимать средства под низкие ставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше