В Туве в давке погибли 245 овец

В Туве от нападения рыси и ее детеныша погибли 245 овец, стоявших в большом загоне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Как выяснилось, дикие кошки стали виновниками большой давки в овчарне, в результате которой и умерли овцы.

Нападение на овец произошло в Чеди-Хольском районе республики несколько дней назад. На место происшествия выехали представителей различных тувинских ведомств - Минсельхоза, Минприроды, Госкомитета по охоте и рыболовству, а также Службы по ветеринарному надзору.

В овчарне специалисты нашли фрагменты шерсти и следы от когтей диких кошек. Сначала эксперты пришли к выводу, что нападение совершил снежный барс. Однако позднее представители специализированных ведомств изменили свое мнение, так как поняли, что виновниками гибели овец стали рыси - взрослая самка и ее детеныш.

Оказалось, что животные пробрались в загон через вентиляционное отверстие (точно так же они выбрались наружу). Оказавшись в овчарне, рыси ранили пять овец. Как заявили эксперты, таким образом самка обучала детеныша навыкам охоты.

В настоящее время оценивается ущерб от поступка рысей и последовавшей за ним давки в загоне для овец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше