Сотрудники Третьяковки написали письмо в защиту директора

Сотрудники Третьяковской галереи написали письмо министру культуры РФ Александру Авдееву в защиту директора музея Ирины Лебедевой, сообщает GZT.RU. Оно стало ответом на другое письмо, направленное против директора, которое было обнародовано на прошлой неделе. Утверждалось, что его подписали 47 человек, хотя ни один из них назван не был.

Новое письмо сама Лебедева зачитала на пресс-конференции 22 марта. Его авторы выражают недоумение по поводу предыдущего послания министру, поддерживают директора, но отказываются выяснять, кто был зачинщиком кампании против нее. "Случайный бессистемный набор вырванных из контекста сведений, снабженных крайне субъективными, подчас нелепыми суждениями и оценками, а также обилие фактических и даже грамматических ошибок свидетельствует о низком культурном уровне и человеческой нечистоплотности авторов анонимки", - говорится в письме.

При этом Лебедева также не сообщила, кто подписал новое письмо, отметив, что подписи под ним продолжают собираться. Причиной анонимного выпада против нее директор назвала конфликт поколений, предположив, что письмо написали сторонники ее предшественника, Валентина Родионова. Она также указала на ряд успешных выставок, которые прошли за время ее руководства. Ранее поддержку Лебедевой выразил и сам министр Авдеев, отметив, что проверки не выявили никаких нарушений в галерее.

Авторы анонимного письма обвиняли директора в "откатах", некомпетентности, передаче произведений искусства в частные руки, фабрикации документов и порче морального климата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше