Белорусской оппозиции помешали отметить День воли

В Белоруссии оппозиции не дали отметить День воли. Милиционеры не пустили оппозиционеров на площадь Якуба Коласа в Минске, где несанкционированную акцию в честь праздника собирались провести активисты "Молодого фронта".

Сотрудники милиции задержали на площади зампредседателя "Молодого фронта" Николая Демиденко (лидер организации Дмитрий Дашкевич накануне был приговорен к 2 годам тюрьмы) и нескольких активистов.

Среди задержанных, по данным "Хартии-97", оказался и координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктор Ивашкевич.

Как передает "Интерфакс", к журналистам подошел сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек, который заявил, что информации о задержанных и арестованных нет. "Никто не пришел, видимо, потому что акция не санкционирована, погода плохая", - сказал он и предложил журналистам разойтись.

В сквер Янки Купалы, где лидеры оппозиции предложили жителям Минска возложить цветы к памятнику белорусским поэтам, также никого не пустили. "Интерфакс" передает, что вход в парк закрыли сотрудники милиции из-за того, что там якобы обнаружен подозрительный предмет с проводами. "Идет проверка, вызвана группа разминирования", - сообщили милиционеры.

Превентивные задержания оппозиционеров проходили в течение дня 25 марта. Так, был задержан один из координаторов движения "Говори правду" Андрей Дмитриев.

Лидеры оппозиционных партий БНФ, ОГП и "За свободу" впервые в истории современной Белоруссии отказались от проведения Дня воли, отмечает "Хартия-97". 25 марта белорусская оппозиция традиционно отмечает этот неофициальный праздник различными акциями. Праздник посвящен провозглашению независимости Белорусской народной республики в 1918 году, он не признается официальными властями.

Белорусская оппозиция находится в тяжелом положении после разгона акции в день выборов президента 2010 года. Тогда спецназ разогнал митинг оппозиции у дома правительства, были задержаны более 500 человек, в том числе кандидаты в президенты. Многим активистам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, часть из них уже осуждены, остальные дожидаются начала процесса в тюрьмах, в том числе в СИЗО КГБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше