Россия договорилась с США о совместной проверке АЭС

Россия и США договорились о совместной проверке своих АЭС, сообщает в четверг, 24 марта, "Интерфакс" со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.

Речь идет о согласовании требований, по которым будут проверяться АЭС, а также об участии экспертов обеих стран в проверках безопасности атомных станций.

Решение о проведении совместных стресс-тестов на российских и американских АЭС было принято в связи с недавними авариями на японских атомных станциях.

Глава Росатома подчеркнул необходимость усвоить "урок Фукусимы" и при проектировании АЭС учитывать даже маловероятные события, такие как "одновременный удар максимального землетрясения и максимального цунами". Кроме того, Кириенко подчеркнул, что аварии на станциях в префектуре Фукусима показали, насколько важно вовремя выводить из эксплуатации АЭС старого поколения и заменять их новыми.

Также Кириенко отметил, что страны, которые эксплуатируют АЭС и собираются строить новые, должны быть абсолютно открыты в том, что касается предоставления информации населению.

Напомним, что в результате землетрясения магнитудой 9, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения на нескольких энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1". На ней менее чем за две недели произошло несколько крупных аварий. В результате случившегося было выявлено несколько утечек радиации. Население, проживающее в 20 километрах от АЭС, было эвакуировано. К настоящему времени питание подвели ко всем реакторам АЭС "Фукусима-1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше