Мандат Путина в Госдуме достался ткачихе из Иваново

Ткачиха Елена Лапшина из Ивановской области получит мандат в Государственной думе РФ, предназначенный для лидера предвыборного списка партии "Единая Россия" Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

Путин после выборов в 2007 году передал свой мандат депутату Сергею Капкову, так как занимал в то время пост президента России. В настоящее время Капков вынужден оставить свой пост из-за назначения генеральным директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. Полномочия Капкова были прекращены 22 марта 2011 года, в Госдуме он работал с конца 2007 года.

Передачу мандата Лапшиной прокомментировал председатель высшего совета Госдумы РФ Борис Грызлов. По его словам, Лапшина, которая является членом высшего совета "Единой России", достойно проявит себя в качестве депутата и сможет повлиять на принятие решений, которые улучшат жизнь людей.

Елена Лапшина работает ткачихой пятого разряда на Родниковской текстильной фабрике в Ивановской области. Она известна благодаря тому, что в ходе съезда "Единой России" в октябре 2007 года предложила "придумать что-нибудь вместе", чтобы Владимир Путин остался президентом на третий срок. Согласно Конституции, президент не имеет права занимать свой пост более двух сроков подряд.

В 2007 году по итогам выборов в Госдуму она была включена в список претендентов на место в федеральном парламенте. Лапшина была шестой в списке, до нее очередь при распределении мандатов не дошла. Ранее женщина являлась депутатом Ивановской областной думы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше