Американский ученый предложил схему производства водорода

Профессор Массачусетского технологического университета Дэниэл Носера объявил, что ему удалось создать "искусственный лист" - аппарат, который под воздействием солнечного света способен эффективно разлагать воду на кислород и водород. Свои результаты Носер представил на ежегодном съезде Американского химического общества, а краткое изложение его доклада приводится на сайте этой организации.

Устройство представляет собой пластину размером с кредитную карту, изготовленную из кремния и некоторых других (по заверению Носеры, недорогих) материалов, раскрывать которые ученый в докладе не стал. Это устройство помещается в резервуар с водой, где под воздействием солнечного света начинает разлагать воду на водород и кислород. Полученные вещества позже можно использовать для получения электрического тока (например, в топливных элементах).

Носера подчеркивает, что предложенная им схема не является новой - подобные устройства умели создавать уже 10 лет назад. В свою очередь главным достижением он называет снижения стоимости производства (в первых устройствах использовались дорогостоящие материалы), а также создание эффективного и недорогого катализатора на основе никеля и кобальта, который значительно ускоряет многие химические процессы внутри листа. Кроме этого, Носеру удалось сделать устройство долговечным - новый образец работает в течение 45 часов без снижения мощности.

Получение водорода в промышленных масштабах является одним из условий перехода на так называемую водородную энергетику - повсеместное использование водорода вместо углеводородов. При сжигании водорода выделяется вода, что в теории (если будут созданы относительно безвредные для окружающей среды способы получения водорода) делает новую энергетику более безопасной для окружающей среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше