Грузия построит на берегу Черного моря нефтеперерабатывающий завод

Грузия в течение ближайших двух недель определится с партнером по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на черноморском побережье страны. Об этом, как сообщает Reuters, заявил коммерческий директор Корпорации нефти и газа Грузии Давид Ониани.

Где именно будет построен НПЗ, пока не сообщается, неизвестен и объем инвестиций в проект. По словам Ониани, все технические вопросы должны быть решены в течение ближайших двух лет, а сам НПЗ возведен к 2015 году.

Известно, что на новом НПЗ будет перерабатываться нефть, поставляемая из Азербайджана, а также нефть из других стран, которая сейчас идет транзитом через территорию Грузии. При этом потенциальными участниками проекта могут быть не только инвесторы из Азербайджана, но и из Кувейта.

Reuters отмечает, что в Грузии до сих пор не велась переработка нефти, однако на берегу Черного моря функционируют нефтяные терминалы в Батуми, Поти, Кулеви и Супсе. На них поступает нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Часть из этой нефти идет на экспорт, но значительная доля остается внутри страны: на территории Грузии нефти добывается недостаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше