Суд признал избрание президента Косово неконституционным

Избрание Беджета Паколли на пост президента Косово признано неконституционным, сообщает в понедельник, 28 марта, Agence France-Presse.

В заключении Конституционного суда республики говорится о нарушении процедуры избрания главы страны.

Пока неясно, что конкретно последуют за решением суда: вынужден ли будет Паколли подать в отставку или парламент просто должен будет переизбрать его.

Албанский предприниматель Паколли был избран президентом Косово в феврале 2011 года. В первых двух раундах голосования ему не удалось набрать две трети голосов. В третьем раунде голосования участвовали всего 67 депутатов из 120, так как представители оппозиции покинули заседание. В итоге Паколли был избран 62 голосами.

В марте 2011 года оппозиционные партии "Демократическая лига Косово" и "Альянс за будущее Косово" обратились в Конституционный суд с жалобой на процедуру избрания Паколли.

Оппозиция, в частности, настаивает на том, что во время первых двух раундов голосования кандидат в президенты должен получить две трети голосов, притом что кворум тоже должен быть по крайней мере две трети.

Кроме того, Паколли был фактически единственным кандидатом в президенты после того, как его партия "Альянс за новое Косово" (AKR) договорилась о президентстве с Демократической партией премьер-министра Хашима Тачи.

Паколли считается одним из самых богатых косоваров. Он владеет компанией "Мабетекс", которая в 1990-х годах выполнила несколько крупных заказов на восстановительные работы в российском Белом доме, Госдуме, Совете Федерации и Кремле. Паколли был одним из фигурантов дела о коррупции в окружении президента Бориса Ельцина, но обвинения с него тогда были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше