Незаконный обмен валюты помог петербуржцу заработать 470 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы заподозрили жителя города в организации незаконного обмена валют, с помощью которого он заработал более 470 миллионов рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга.

Как считает следствие, 36-летний петербуржец, имя которого не называется, с августа 2008 года по март 2009-го с помощью пока неустановленного соучастника оказывал коммерческим фирмам услуги по купле-продаже иностранной валюты. При этом соответствующей лицензии у него не было.

В результате в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В соответствии с указанной статьей ему может грозить до семи лет тюремного заключения.

Напомним, Банк России с 1 октября 2010 года запретил деятельность пунктов, занимающихся исключительно обменом валюты. Вместо обменников банки должны были организовать операционные кассы или дополнительные офисы с полным спектром банковских услуг. Однако до сих пор ЦБ продолжает находить обменники, нарушающие правила регулятора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше