Болгария получила последний транспортник Spartan

Итальянская компания Alenia Aeronautica передала ВВС Болгарии последний из заказанных военно-транспортных самолетов C-27J Spartan, сообщает Flightglobal. Церемония передачи состоялась 31 марта 2011 года в аэропорту Софии. В настоящее время на вооружении ВВС Болгарии стоят три итальянских транспортника. Новые транспортники пополнили парк транспортной авиации ВВС Болгарии, в который входят три Ан-26 советского производства и три чехословацких Let L-410 Turbolet.

Контракт на поставку Болгарии транспортников Spartan был заключен в 2006 году. Изначально соглашение предполагало поставку пяти самолетов, однако в 2010 году министерство обороны Болгарии приняло решение отказаться от последних двух. Свое решение военное ведомство обнародовало в августе прошлого года. Поводом для отказа от самолетов стал дефицит военного бюджета. Средства, сэкономленные на четвертом и пятом Spartan, Болгария планировала потратить на оплату третьего самолета.

Параллельно с отказом от двух итальянских транспортников, министерство обороны Болгарии объявило и о намерении отказаться от покупки трех французских транспортных вертолетов Eurocopter AS565 Panther. По соглашению с Eurocopter Болгария должна была получить шесть Panther и 12 AS352 Cougar. Согласно планам министерства обороны Болгарии, страна намерена рассчитаться за первые три Panther средствами, освободившимися в результате отказа от следующих трех машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше