В Подмосковье сократился объем предложения новостроек

В марте 2011 года объем предложения на первичном рынке жилья Москвы по сравнению с февралем сократился на 2,1 процента. Как говорится в обзоре аналитического центра холдинга МИЭЛЬ, снижение количества выставленных на продажу новостроек происходило в основном, за счет перехода части объектов на вторичный рынок.
Эксперты отмечают, что на март традиционно приходится пик сезонной активности покупателей – отмечается прирост количества обращений и сделок, несмотря на повышение стоимости квадратного метра.
По данным аналитиков, в марте средневзвешенная цена предложения столичных новостроек увеличилась на 0,3 процента до 196,9 тысяч рублей за "квадрат". В долларовом эквиваленте, за счет укрепления национальной валюты, уровень цен вырос на 2,2 процента до 6849 долларов за квадратный метр.
Увеличение цен предложения зафиксировано во всех сегментах. Особенно заметно повышение коснулось цен на квартиры в объектах с высокими темпами строительства, либо находящихся на завершающих стадиях. Так, средневзшенная цена квадратного метра в новостройках эконом-класса увеличилась за март на 6,8 процента и составила 121,6 тысячи рублей. Цена предложения объектов среднего класса выросла на +0,7 процента до 124,9 тысячи рублей за квадрат, а цены на квартиры бизнес-класса увеличились на 1,5 процента до 193,4 тысячи рублей за квадратный метр.
По информации компании "Азбука жилья", средняя стоимость первичного жилья в Москве с учетом элитных домов на конец февраля составляла 211 тысяч рублей за квадратный метр (рост по сравнению с январем составил 2,5 процента). По мнению экспертов,
стоимость "первички", в частности растет в связи с возобновлением продаж в ряде жилых комплексов верхних ценовых категорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше