Израиль развернул вторую батарею "Железного купола"

ВВС Израиля развернули вторую батарею системы противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в министерстве обороны Израиля. Вторая батарея противоракетного комплекса встала на боевое дежурство в пригороде Ашкелона, расположенного на юго-западе Израиля на побережье Средиземного моря. Ранее сообщалось, что батарею "Железного купола" планируется развернуть неподалеку от города Ашдод.

В настоящее время на вооружении Израиля стоят две батареи "Железного купола". Первая батарея была поставлена на опытно-боевое дежурство в конце марта 2011 года в пригороде Беэр-Шева, расположенного на юге страны. В состав одной батареи входит многоцелевой радар, центр управления огнем и три пусковые установки по 20 противоракет каждая. Комплекс способен определять место падения ракеты противника и отменять команду на ее уничтожение, если та должна упасть в ненаселенном районе.

Министерство обороны Израиля ранее обнародовало планы развертывания "Железного купола": первые батареи должны быть размещены на границе сектора Газа, а позже - вдоль границы с Ливаном. По оценке военных, для полного прикрытия северных и южных районов Израиля потребуется 20 батарей, каждая из которых способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. В 2010 году США одобрили выделение Израилю 205 миллионов долларов на разворачивание "Железного купола".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше