Среда обитания

Эксперты составили "портрет" идеальной московской квартиры

Эксперты компании "МИЭЛЬ-Франчайзинг" провели опрос среди покупателей квартир в Москве и составили "портрет" идеального столичного жилья.
По мнению опрошенных, на жилую площадь должно приходиться около 60 процентов квартиры. При этом более предпочтительны квадратные комнаты. Диспропорции в соотношении сторон больше чем один к двум неудобны с точки зрения планировки и функциональности. Спросом пользуются комнаты с большими окнами.
Кроме комнат покупатели хотели бы видеть в квартире вспомогательные помещения (гардеробные комнаты, кладовки), просторные санузлы, а также лоджию. Также большое внимание уделяется размеру кухни. Для однокомнатной или двухкомнатной квартиры оптимальный размер кухни составляет 10-12 квадратных метров. Для трехкомнатной желательна кухня в 15-16 "квадратов". По словам участников рынка, при прочих равных условиях, чем больше кухня, тем дороже квартира.
Высота потолков в квартире, по мнению покупателей, должна составлять более трех метров. Как отмечают аналитики, такое предложение достаточно разнообразно. В эконом-классе есть квартиры с трехметровыми потолками в монолитных домах, есть панельные, с потолками в два семьдесят, и "хрущевки" – от двух с половиной метров. В бизнес-классе есть предложения, где высота потолков составляет три пятьдесят – три семьдесят.
Ранее эксперты компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" составили "портрет" ипотечной квартиры.
По данным аналитиков, типичным городским жильем, которое покупается с помощью банковского кредита, является квартира площадью 52–54 квадратных метра (кухня 8-10 метров) в панельном доме (реже в монолитно-кирпичных). Средняя стоимости ипотечной квартиры квартиры достигает 6,12 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше