В Белоруссии задержали польского журналиста

В Гродно задержан корреспондент польской "Газеты Выборчей" Анджей Почобут, проходящий по делу об оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". По информации прокуратуры, он был задержан вечером 6 апреля за попытку нарушения подписки о невыезде.

Как поясняет "Белорусский партизан", Почобут собирался ехать в Минск, чтобы принять участие в телемосте представительства Еврокомиссии с делегацией Европарламента. В ходе этого мероприятия он планировал рассказать о возбужденном в отношении него уголовном деле.

По информации "Еврорадио", жена Почобута поехала в следственный изолятор, где держат ее мужа, чтобы передать ему необходимые вещи.

Корреспондент "Газеты Выборчей" Анджей Почобут живет и работает в Белоруссии. Помимо прочего он ведет блог на сайте "Белорусский партизан". Почобут также руководит главным советом Союза поляков в Белоруссии.

Дело в отношении журналиста было возбуждено в марте. В прокуратуре заявили, что основанием для этого стали его публикации в "Газете Выборчей" и на сайте "Белорусский партизан".

В прокуратуре решили, что публикации оскорбляют президента Белоруссии. Статья УК Белоруссии, по которой заведено дело (часть 1 статьи 368), предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы сроком до двух лет.

Почобут, комментируя претензии властей, заявил, что, несмотря на угрозу тюремного заключения, покидать Белоруссию не собирается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше