Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу

Правительство Италии планирует подписать декрет о выдаче беженцам из Туниса, которые находятся на острове Лампедуза, временных разрешений на передвижение по территории Шенгенской зоны, сообщает Agence France-Presse.

По словам министра внутренних дел Роберто Марони, в течение 2011 года в Италию прибыли более 25 тысяч беженцев из Туниса, в основном они разместились на небольшом острове Лампедуза. Марони отметил, что мигранты в основном имеют родственников во Франции, а в Италию бегут для того, чтобы позже с ними воссоединиться.

Временные разрешения на пребывание в Европе будут выданы только тем иммигрантам, которые прибыли в Италию до вторника, 5 апреля. Марони подчеркнул, что в отношении тех, кто приехал позже, действует договоренность об упрощенной высылке.

Остров Лампедуза располагается в море между Италией и Тунисом. С начала 2011 года в связи с обострением политической обстановки в странах Ближнего Востока и Магриба на Лампедузу начали прибывать беженцы. Обстановка вызвала недовольство местных жителей.

Ранее Италия обращалась к европейским государствам с просьбой посодействовать в распределении беженцев из Африки. О какой-либо реакции на эту просьбу не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше