Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами

Японские власти объявили об угрозе цунами после того, как 7 апреля мощное землетрясение произошло у побережья префектуры Мияги на северо-востоке главного острова страны - Хонсю. Магнитуда колебаний земной коры составила 7,4, передает агентство "Киодо".

Жителям прибрежных районов, которые находятся под угрозой цунами, рекомендовано перебраться на возвышенности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трансляцию японской телекомпании NHK.

Новое землетрясение произошло примерно в том же районе, что и землетрясение 11 марта 2011 года, вызвавшее мощное цунами, которое привело к большим разрушениям. По данным на начало апреля, число погибших превысило 12 тысяч человек, еще 15,5 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

В результате мартовского землетрясения серьезные повреждения получили две АЭС в префектуре Фукусима, на которых произошла утечка радиации. Наибольший ущерб был нанесен электростанции "Фукусима-1". На ней продолжается ликвидация последствий аварии, а радиационный фон в окрестностях станции существенно превышает предельно допустимый.

В связи с новым землетрясением в Мияги, рабочим и спасателям с пострадавшей АЭС приказано эвакуироваться, передает Agence France-Presse со ссылкой на NHK.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше