Мэр Сочи выступил против введения курортного сбора

Мэр Сочи Анатолий Пахомов высказался против введения курортного сбора. По его мнению, такое решение снизит конкурентоспособность российских курортов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Пахомов считает, что туристы должны платить за саму возможность отдыха, наоборот, как можно меньше. "Это непроработанное предложение, которое ляжет на плечи отдыхающих", - считает мэр Сочи. Он рассказал, что сейчас администрация города выступает с предложением об отмене части земельного налога и налога на имущество для санаториев, которые находятся на реконструкции. В дальнейшем это приведет к снижению цен на услуги санаториев, сказал мэр.

Закон "О курортном сборе с физических лиц" действовал в России 1991 по 2004 год. Курортный сбор - это местный налог, который собирается с прибывающих туристов. Максимальная сумма сбора не должна была превышать 5 процентов от установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день ставка МРОТ, по которой начисляются штрафы и налоги, составляет 100 рублей.

6 апреля с предложением восстановить курортный сбор мэр Анапы Татьяна Евсикова обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву. Президент одобрил эту инициативу и предложил устроить совещание глав тех регионов, у которых уже был опыт курортных сборов.

Ранее с предложениями о повторном введении курортного сбора выступали Санкт-Петербург и Ставропольский край.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше