Китайская пресса рассказала о причинах задержания Ай Вэйвэя

Причиной задержания китайского художника Ай Вэйвэя стало уклонение от налогов, сообщает Associated Press со ссылкой на пекинское издание Wen Wei Po.

Ай Вэйвэй был задержан в аэропорту в Пекине 3 апреля 2011 года. По свидетельству очевидцев, перед задержанием художник пытался сесть на самолет до Гонконга. На протяжении четырех дней никаких сведений о Вэйвэе не было. Однако 7 апреля агентство "Синьхуа" опубликовало заметку, ставшую первым официальным подтверждением преследования художника.

Министерство иностранных дел КНР подтвердило, что Вэйвэй действительно обвиняется в экономических преступлениях. Однако в китайской прессе упоминаются и другие причины. В частности, художника якобы обвиняют в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве.

При этом родственники художника считают, что его преследуют за критику в адрес правительства КНР и правозащитную деятельность. Родственникам Вэйвэя не сообщают, где именно он находится в настоящее время.

Ай Вэйвэй является наиболее знаменитым современным художником Китая. Одной из его последних работ стала инсталляция "Семена подсолнечника" ("Sunflower Seed"), демонстрировавшаяся в Лондоне в галерее Тейт с октября 2010 года. Художник засыпал пол одного из залов галереи миллионами семечек, изготовленными из фарфора и раскрашенными вручную китайскими ремесленниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше