Altimo расторгнет соглашение по Vimpelcom с норвежцами

Российский акционер "Вымпелкома" Altimo намерен разорвать акционерное соглашение со вторым владельцем мобильного оператора, норвежской компанией Telenor. Об этом сообщает "Интерфакс".

Altimo принял решение разорвать существующее соглашение с Telenor после слияния Vimpelcom с компанией Wind Telecom. В результате сделки у компании появился третий крупный акционер - египетский миллиардер Нагиб Савирис. Altimo считает, что соглашение с норвежцами не позволяет обеспечить справедливое участие в управлении компанией всех трех сторон.

Соглашение может быть разорвано в том случае, если доля одной из компаний в капитале Vimpelcom будет либо меньше 25 процентов, либо больше 50 процентов. При этом суммарная доля Altimo и Telenor должна быть не меньше 50 процентов плюс 1 акция. Сейчас у Altimo 31 процент акций, и компания намерена продать 6 процентов из них. Доля Савириса составляет 30,6 процента, доля Telenor - 25 процентов.

Акционерное соглашение предполагает механизм управления компанией, при котором решения принимаются независимым советом директоров из 9 человек. По три директора выдвигаются российской и норвежской сторонами, оставшиеся трое директоров представляют интересы других акционеров.

В случае расторжения акционерного соглашения Савирис, обладая почти равной долей с двумя другими крупными инвесторами, получит широкое представительство в совете директоров. У миноритарных же акционеров останется только один представитель.

Как указывает "Интерфакс", Telenor, в свою очередь, считает, что основной целью сделки с египетским магнатом стала как раз возможность разорвать соглашение, чего норвежская компания пытается не допустить. Соглашение было подписано в 2009 году и положило конец пятилетнему конфликту акционеров "Вымпелкома" из-за выхода на рынок Украины. Норвежцы в интервью Reuters заявили, что намерены отстаивать свои права в арбитражном суде Лондона.

Altimo входит в группу компаний "Альфа-групп" Михаила Фридмана, которая, по замечанию "Ведомостей", имеет большой опыт "корпоративных войн". Структуры "Альфа-групп" боролись за контроль над Ачинским глиноземным комбинатом, участвовали в конфликтах ТНК-ВР и ВР, судились за 25,1 процента акций "Мегафона" и 13,2 процента акций турецкой компании Turkcell.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше