Польский журнал обвинили в антисемитизме за обложку с евреями

Польский еженедельник Angora обвинили в антисемитизме, сообщает портал TheNews.pl. Поводом для обвинений стала обложка издания, на которой были изображены два ортодоксальных еврея, разглядывающих Варшаву. Над головой одного из них размещена надпись: "Сынок, когда-нибудь все это будет твоим".

В еженедельнике была опубликована статья под названием "What more do we have to give back to the Jews?" ("Что еще у нас есть, чтобы вернуть евреям?"). Она была посвящена поднимающейся в последнее время дискуссии о возврате семьям (вне зависимости от религиозных верований) собственности, потерянной ими при нацистском и коммунистическом режимах.

В связи с оформлением обложки и статьей на Angora подали жалобу правозащитники из организации The Association of the Open Republic. Они считают, что публикация разжигает национальную рознь и "напоминает о самых низкопробных стереотипах, насаждавшихся нацистами в самом начале их существования".

В свою очередь, главный редактор Angora Павел Волдан (Pawel Woldan) настаивает, что обложка является "сатирическим скетчем" и поэтому "действует по своим собственным законам". Он также добавил, что обвинения в антисемитизме являются абсурдными и никто из критиков почему-то не упомянул, что Angora в последнее время опубликовала несколько материалов в защиту евреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше