Конкурент "TNS Россия" отказался работать с "пиплметрами"

Компания "Телерейтинг", единственный конкурент "TNS Россия" на рынке телеизмерений, отказалась от исследований с помощью "пиплметров" - специальных устройств, которые фиксируют, кто из членов семьи включил телевизор, когда и какой канал. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" в номере от 19 апреля.

У "TNS Россия" "пиплметры" установлены в трех с половиной тысячах домохозяйств в 72 городах страны с населением более ста тысяч человек. В Москве у компании 700 "пиплметров".

"Телерейтинг" измерял рейтинги с помощью "пиплметров" с 2003 года, а основным клиентом компании был Первый канал, который с 2005 года прекратил сотрудничество с "TNS Россия". Кроме того, заказчиками "Телерейтинга" иногда становились и другие федеральные телеканалы.

"Телерейтинг" решил избавиться от "пиплметров" еще в конце 2010 года и теперь ищет более современные технологии для измерений. По словам гендиректора компании, "пиплметры" не учитывают текущее состояние дел на ТВ, в частности, распространение кабельных сетей и IPTV (цифровое телевидение, которое передается по IP).

На Первом канале также отмечают, что "пиплметры" устарели: молодые телезрители отказываются их у себя размещать, кроме того, устройства не подходят к телевизорам с плазменными экранами. Из-за этого на Первом больше доверяют собственным телевизионным опросам, а не измерениям с помощью "пиплметров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше