Власти Алтая перепишут оппозиционных управдомов

Администрация Алтайского края потребовала от районных властей предоставить информацию об оппозиции. Данные, согласно распоряжению, должны быть предоставлены до 20 апреля, пишет "Независимая газета".

В приложении к распоряжению, опубликованному на сайте алтайского отделения КПРФ, говорится, что районные власти должны предоставить адреса и телефоны местных отделений оппозиционных партий, а также сведения о лидерах и "наиболее ярких их" представителях. Помимо этого власти попросили сообщить им об оппозиционных движениях и акциях, которые они проводили в течение 2010 года. Также местные власти должны предоставить списки управдомов и других "активистов сферы ЖКХ".

Официально власти собирают информацию для составления электоральных паспортов в рамках подготовки к ближайшим федеральным и региональным выборам. Однако, помимо обычных сведений о количестве избирателей и их возрасте, администрация Алтайского края попросила предоставить данные о системной и внесистемной оппозиции.

В беседе с "Независимой газетой" пресс-секретарь администрации Иван Семыкин подтвердил существование такой директивы. По его словам, "речь в нем идет о том, чтобы были представлены все политические движения района, в том числе и "Единая Россия". "Речь тут не о каком-то гонении. Почему все так дословно поняли? Точнее, не все, а кое-кто", - сказал он изданию.

В свою очередь, юрист КПРФ Вадим Соловьев заявил, что распоряжение алтайских властей противоречит закону. "Единственный орган, которому мы предоставляем информацию о своей деятельности, - это Минюст и его территориальные органы. Поэтому никакие муниципалитеты не имеют права ни запрашивать, ни собирать информацию о партийной деятельности", - пояснил он свою позицию. По его словам, КПРФ намерена обратиться в Генпрокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше