Гордон Браун стал советником Давосского форума

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун станет советником Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом 22 апреля сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

Как заявили в ВЭФ, Браун возглавит новую секцию, которая будет заниматься "координацией инициатив" и выработкой приоритетных направлений развития мировой экономики. Предполагается, что в работе секции будут участвовать главы правительств и международных организаций. По данным Reuters, работать в ВЭФ бывший премьер будет на общественных началах.

Прежде чем возглавить кабинет министров Великобритании, Гордон Браун в течение десяти лет находился на посту канцлера казначейства (министра финансов) в правительстве Тони Блэра. В связи с этим основатель и президент Давосского форума Клаус Шваб выразил уверенность, что присутствие Брауна окажется для ВЭФ полезным.

Как отмечает Reuters, Гордона Брауна называют также вероятным кандидатом на пост президента Международного валютного фонда (в настоящее время эту должность занимает Доминик Стросс-Кан). Однако против такого назначения выступает нынешний премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. По его мнению, руководство Брауна привело к развалу британской экономики.

Как сообщалось ранее, после ухода с поста премьер-министра Гордон Браун надеялся зарабатывать на жизнь публичными выступлениями. Каждую свою речь или лекцию бывший премьер оценил в 100 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше