В Азербайджане решили открыть десантные курсы для подростков

В Азербайджане решили открыть десантные курсы для подростков, сообщает агентство Trend. Глава республиканского совета Добровольного военно-спортивно-патриотического общества (ДВСПО) генерал-майор Новрузали Оруджев заявил, что на десантных курсах подростки будут обучаться прыжкам с парашютом, рукопашному бою и стрельбе.

Особое значение в ДВСПО придают прыжкам с парашютом, так как, по мнению Оруджева, преодолев этот психологический барьер, человек не боится ни в военных, ни в других ситуациях. Генерал-майор объяснил необходимость такой подготовки детей тем, что Азербайджан находится в условиях войны.

Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана в 1991 году, после чего Баку попытался вернуть регион силой, однако карабахские войска при поддержке Армении сохранили контроль над территорией непризнанной республики, а также над рядом прилегающих районов. В 1994 году Армения и Азербайджан согласились прекратить огонь, но переговоры по урегулированию конфликта так пока и не принесли существенных результатов.

Ранее, в начале апреля, при ДВСПО начали функционировать аналогичные снайперские курсы. В Армении не замедлили сделать ответный ход, и 22 апреля объявили об организации бесплатных курсов по применению огнестрельного оружия, в том числе снайперского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше