Уволены следователи по делу Егора Свиридова

Исполняющий обязанности руководителя московского управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко заявил, что сотрудники ведомства, освободившие участников драки с болельщиком Егором Свиридовым, сняты с должностей. Об этом 26 апреля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Освобождены от занимаемой должности начальник следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова", - сказал Яковенко. РИА Новости сообщает, что также привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району.

По словам Яковенко, сотрудники СК отпустили задержанных не из корыстных побуждений или личной заинтересованности. По мнению Яковенко, в связи с этим "речь идет не об уголовной ответственности, а о дисциплинарном привлечении к ответственности".

Между тем, 20 декабря 2010 года по факту освобождения задержанных было возбуждено дело по статье УК РФ 293 ("Халатность"). Конкретных подозреваемых в деле до сих пор не появилось.

Егор Свиридов был убит в ходе драки с уроженцами Кавказа в ночь на 6 декабря. После драки милиционеры задержали шестерых кавказцев, но вскоре все они, кроме непосредственно подозреваемого в убийстве Аслана Черкесова, были отпущены. Позднее все пятеро освобожденных кавказцев снова были задержаны. Им предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев. 26 апреля было объявлено, что расследование дела завершено.

Убийство Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. 11 декабря на Манежной площади прошла акция протеста, которая переросла в беспорядки. 21 апреля в СМИ были опубликованы результаты опроса людей в возрасте от 15 до 30 лет в нескольких городах России. 78 процентов респондентов заявили, что считают события на Манежной площади не националистическим выступлением, а выражением протеста против коррупции и (или) этнической преступности. В частности, на коррупцию в правоохранительных органах указали 69 процентов опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше