Египтяне высказались за введение норм шариата

Большинство египтян поддерживают введение в стране законов, основанных на нормах шариата. Таковы результаты опроса, проведенного американской организацией Pew Research Center.

Согласно результатам исследования, 62 процента жителей Египта высказали мнение о том, что законодательство страны должно быть построено в строгом соответствии с нормами Корана. Еще 27 процентов респондентов считают, что законы государства должны ориентироваться на общие принципы мусульманской религии. В то же время, 31 процент опрошенных поддерживают мусульманских фундаменталистов. Примерно столько же египтян заявили о неприятии радикальных исламских идей.

Также опрос показал, что большинство жителей Египта не считают, что страна должна слишком сильно сближаться с США. Так, 43 процента респондентов выразили мнение, что Египту стоит дистанцироваться от американцев, в то время как за дальнейшее сближение выступили 15 процентов опрошенных. Между тем 39 процентов усмотрели негативное влияние Соединенных Штатов на ситуацию в Египте. Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый египтянин.

Помимо этого, респондентам было предложено высказать мнение по поводу мирного договора с Израилем. 54 процента опрошенных считают, что Египту необходимо пересмотреть договор, заключенный в 1977 году. По результатам этого соглашения Египет получил Синайский полуостров в обмен на отказ от войны с Израилем.

В целом египтяне удовлетворены текущим положением вещей в стране. Такое мнение высказали две трети опрошенных - число довольных ситуацией людей относительно прошлогоднего опроса увеличилось более чем в два раза. 57 процентов заявили, что с оптимизмом смотрят в будущее.

Опрос проводился с 24 марта по 7 апреля 2011 года в рамках ежегодного исследования Pew Global Attitudes Project. В исследовании приняли участие 1000 жителей Египта. По словам организаторов, статистическая погрешность не превышает четырех процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше