США заинтересовались индийским набором для определения взрывчатки

Американская компания Crowe & Co подписала меморандум о взаимопонимании с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, предполагающий поставку наборов для определения типа взрывчатого вещества EDK Армии и службам безопасности США. Как сообщает Aviation Week, Crowe & Co намерена представить EDK на сертификацию в США, после чего набор будет поставляться военным.

EDK разработан лабораторией HEMRL, подконтрольной DRDO, и уже принят на вооружение сухопутных войск и специальных служб Индии. В состав EDK входит набор специальных реактивов, позволяющих моментально определить тип обнаруженного взрывчатого вещества и взрывчатки, использованной для организации взрыва. Для проведения теста необходим образец с места взрыва, в котором должно присутствовать взрывчатое вещество хотя бы в следовых количествах. При этом расход реагентов составляет всего 3-5 миллиграммов.

EDK поставляется в двух вариантах - специальном небольшом чемодане или в виде специальных ампул, которые можно носить в нагрудных карманах. Индийский набор может определить практически любой тип взрывчатого вещества, начиная гексогеном и заканчивая пентаэритриттетранитратом, причем вещества могут являться компонентами более сложной взрывчатки. Применение EDK позволяет сократить время расследования, поскольку не требуется отправки образцов в лаборатории, что нередко занимает несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше