Янукович предложил провести Всемирный газетный конгресс в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович предложил Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) провести в Киеве Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум редакторов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря украинского президента Дарку Чепак.

В письме к генеральному директору WAN-IFRA Кристофу Риссу Виктор Янукович утверждает, что "Украина уверенно движется вперед по пути создания демократического общества и развития средств массовой информации". Также президент перечисляет действия, которые за последнее время были предприняты Украиной на этом пути. Дарка Чепак уточнила, что в письме говорится о работе по созданию общественного телевидения и расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также о введении на законодательном уровне "прозрачных и эффективных правил доступа к публичной информации".

В каком году Украина планирует проведение форумов, Чепак не уточнила.

Как отмечает агентство, с приходом Януковича к власти за рубежом стали обращать внимание на ущемление СМИ в Украине. В течение 2010 года президентская охрана 12 раз вмешивалась в дела прессы, в том числе вынуждая снимать с эфира сюжеты с критикой Януковича. Такие данные предоставили Институт массовой информации и Киевский независимый медиа-профсоюз, поместившие президента на 1 место в украинском рейтинге "Враги прессы-2010". При этом сам Виктор Янукович утверждает, что является сторонником свободы слова.

Негативную динамику на Украине отметила и организация Freedom House, которая поместила Украину на 121-е место в мировом рейтинге свободы прессы. За год позиции Украины, которая раньше показывала лучшие результаты в СНГ, упали на 13 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше