Миронов предложил законодательно защитить "РосПил"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил законодательно закрепить гарантии общественным деятелям, занимающимся расследованием коррупционных схем. Слова политика передает "Интерфакс".

По словам Миронова, роль общественников в антикоррупционной деятельности очень велика. В подтверждение он сослался на "успех известного интернет-проекта, с помощью которого граждане анализируют государственные закупки и часто выявляют просто вопиющие факты откровенного и, скорее всего, небескорыстного растранжиривания бюджетных средств". Речь идет, как можно понять, о сайте "РосПил" Алексея Навального.

Как заявил лидер "Справедливой России", из-за своей деятельности проект встречает "серьезное сопротивление, его пытаются скомпрометировать и запугать его участников". Как защиту антикоррупционных активистов можно закрепить в нормах закона, Миронов не уточнил.

Политик также не рассказал подробнее о давлении на "РосПил". В мае 2011 года стало известно, что гражданам, пожертвовавшим деньги на помощь проекту, звонили неизвестные и интересовались, зачем люди решили спонсировать Навального. Представители сервиса "Яндекс.Деньги", через который проходили пожертвования, сообщили, что запрос о том, кто переводил деньги "РосПилу", им направляла ФСБ. Блогеры предположили, что звонившие связаны с молодежным движением "Наши".

Тогда же, в мае, стало известно, что в отношении Навального было возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Сам активист считает, что преследование связано с его антикоррупционной деятельностью.

Сам Сергей Миронов находится в шаге от отставки с поста спикера Совфеда: на 18 мая назначено заседание законодательного собрания Петербурга, на котором депутаты могут рассмотреть вопрос о прекращении сенаторских полномочий лидера справоросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше