Литовские власти посмертно наградят Ельцина

Власти Литвы намерены посмертно наградить первого президента РФ Бориса Ельцина. С таким предложением выступил МИД республики. Правительство, как передает ИТАР-ТАСС, эту инициативу уже одобрило.

Комментируя эту инициативу, в кабинете министров отметили "исключительные заслуги Бориса Ельцина в установлении и развитии литовско-российских отношений, а также его многолетнюю поддержку восстановления независимости Литвы".

Теперь премьер-министр республики Андрюс Кубилюс обратится с ходатайством о награждении к президенту Дале Грибаускайте (которая, согласно конституции, принимает решение о присуждении государственных наград).

Ельцина, по информации Delfi.lt, планируют наградить Большим крестом ордена Витаутаса Великого. Эта награда присуждается за особые заслуги перед Литвой.

В сообщении ИТАР-ТАСС между тем фигурирует название другого ордена - Большого креста Ордена креста Витиса.

В начале 1990-х годов, при правлении Ельцина, Россия официально признала независимость Литвы и подписала с республикой договор о межгосударственных отношениях. Было также подписано соглашение о выводе из Литвы советских (точнее, бывших советских) войск.

Еще при жизни Ельцина свою награду — Орден Трех Звезд — президенту РФ решили вручить власти Латвии (также за поддержку при восстановлении независимости республики). В 2000 году, узнав о таком решении, российский президент отказался от награды. Он заявил, что в республике нарушаются права национальных меньшинств, преследуются ветераны войны. В этих условиях, как заявил Ельцин, "моральные и человеческие убеждения" не позволяют ему принять орден.

Между тем позднее, в 2006 году, Ельцин все же принял награду (как писал "Коммерсантъ”, это произошло в ходе визита президента РФ в Латвию).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше