В Азербайджане оппозиционера посадили за уклонение от службы в армии

Азербайджанского оппозиционера Бахтияра Гаджиева приговорили к двум годам лишения свободы за уклонение от службы в армии, сообщает Reuters. Районный суд города Гянджи признал активиста виновным по статье 321.1 УК Азербайджана.

"Мы считаем приговор несправедливым и политическим заказом, будем подавать апелляцию", - сказал адвокат оппозиционера Эльчин Намазов. Прокурор Алексей Аббасов просил суд приговорить Гаджиева именно к такому наказанию.

Гаджиев и его адвокаты отказались от последнего слова, выразив протест против "необъективного судебного расследования". Гаджиев ранее заявлял, что его дело должно "запугать других молодых людей и помешать молодежному движению с требованием демократических перемен".

По словам защиты, Гаджиев не уклонялся от службы в армии, так как получил законную отсрочку для получения образования в Азербайджане и учебы в магистратуре Гарвардского университета. Поводом для преследования Гаджиева, по мнению защиты, стало то, что в 2005-2007 годах он публиковал на своем сайте информацию о коррупции в сфере образования. В 2010 году Гаджиев как кандидат в депутаты участвовал в парламентских выборах.

В феврале 2011 года он через Facebook призывал людей выходить на митинг протеста в Баку 11 марта (разогнанный полицией), после чего в марте его и задержали. Другого создателя группы в Facebook блогера Эльнура Меджидли правоохранительные органы Азербайджана объявили в международный розыск, так как он проживает во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше