ФАС и МЧС возглавили список самых рентабельных контролеров

В 2010 году контролирующие органы в России потратили на проверки 91,2 миллиарда рублей, тогда как общая сумма взысканных штрафов составила 12,5 миллиарда рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Минэкономразвития.

Министерство опубликовало отчет за 2010 год, в котором представлены расходы бюджета на надзорные органы. Наибольшее число нарушений выявило МЧС России - 2,6 миллиона, тогда как затраты МЧС составили 260 миллионов рублей (по 100 рублей на проверку). Министерство оказалось и наиболее прибыльным с точки зрения взыскания штрафов, перечислив в бюджет 5,3 миллиарда рублей.

Наиболее эффективной оказалась деятельность Федеральной антимонопольной службы, которая, потратив 37 миллионов рублей, перечислила в бюджет 1,9 миллиарда.

Самым малоэффективным оказался Россельхознадзор. Одна проверка этого ведомства обходилась налогоплательщикам в среднем в 949 тысяч рублей. Всего в 2010 году Россельхознадзор потратил на проверки и административные расследования 59,4 миллиарда рублей, тогда как взыскал 112 миллионов рублей.

Всего в 2010 году было проведено 2,8 миллиона проверок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше