Из Госдумы отозван законопроект о рассылке рекламных SMS

Депутат Государственной Думы Максим Коробов отозвал законопроект, который запрещал операторам рассылать рекламные SMS без письменного согласия абонента. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Причиной отзыва законопроекта о внесении поправок в закон "О рекламе" стала отрицательная реакция правительства, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя депутата. Официально законопроект Коробова не требовал заключения правительства, однако, по словам представителя, отсутствие положительного решения сильно затруднит процесс принятия закона. Поправки депутата не одобрили Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Газета сообщает, что Максим Коробов в ближайшее время внесет на рассмотрение новую версию предложенных поправок. Это будет уже третьим вариантом законопроекта. Подготовленный летом 2010 года закон получил негативную реакцию правительства в сентябре. После этого Коробов отредактировал поправки, однако в апреле 2011 года правительство их также не одобрило.

Текущим законодательством запрещена мобильная реклама, при которой набор номера или рассылка сообщений производится автоматически без участия человека. Максим Коробов решил, что необходимо уточнить определение участия человека в рассылке. Автодозвон и автоматическая рассылка сообщений, которую инициирует человек, таким участием согласно законопроекту не считались. Также Коробов предложил сделать обязательным письменное разрешение абонента на рассылку рекламы.

На данный момент в абонентские соглашения МТС и "Мегафона" входит пункт, подтверждающий согласие абонента на получение мобильной рекламы. От этой услуги можно отказаться. В случае МТС рассылка рекламных SMS неоднократно приводила к различным конфликтам.

В 2010 году вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук заявлял, что к 2013 году рынок мобильной рекламы в России достичь 2,85 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше