Генпрокуратура заявила об отсутствии претензий к партии Тягнибока

Генпрокуратура Украины заявила, что не имеет претензий ни к одной политической партии в связи с беспорядками во Львове 9 мая, сообщает "Корреспондент". "Никто из них не допустил нарушений закона или решения административного суда", - заявил руководитель рабочей группы по расследованию событий 9 мая заместитель генпрокурора Украины Виктор Войцишен.

По его словам, "есть лица, которые совершили преступления, и будут нести ответственность". Ранее было известно о том, что по итогам беспорядков возбудили 5 уголовных дел.

9 мая во Львов приехали активисты одесских организаций "Родина" и "Дозор", а также крымское "Русское единство". Они планировали провести марш Победы в честь победы Советской армии в Великой Отечественной войне. Однако львовские националисты из партии "Свобода", которые этот праздник не признают, решили помешать гостям города. Если приезжих защищала милиция, то с местных ветеранов националисты срывали георгиевские ленточки. Кроме того, они рвали и жгли красные знамена.

23 мая стало известно о том, что Галицкий районный суд Львова арестовал депутата Пустомытовского районного совета Львовской области от фракции партии "Свобода" Степана Пидкуймуху по обвинению в хулиганстве 9 мая. Пидкуймуху задержали еще 20 мая, когда он прибыл львовское городское отделение МВД на допрос в качестве свидетеля беспорядков.

19 мая Лычаковский районный суд Львова арестовал двух братьев-депутатов Самборского районного совета Львовской области Михаила и Владимира Ковалевых. Они тоже являются членами "Свободы" и тоже проходили как свидетели по делу о беспорядках 9 мая. Однако теперь против них возбуждено уголовное дело за сопротивление милиции.

Ранее некоторые организации требовали запретить деятельность партии "Свобода".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше