В выпуске универсальных электронных карт поучаствуют "Ситроникс" и "Тройка Диалог"

Новыми акционерами ОАО "УЭК", координирующего выпуск универсальных электронных карт (УЭК) для россиян, станут компании "Ситроникс" и "Тройка диалог". Обе фирмы стали приобретателями допэмиссии акций ОАО, сообщается в официальном пресс-релизе ОАО "УЭК".

В пресс-релизе говорится, что за счет допэмиссии, размещенной по закрытой подписке, уставный капитал ОАО "УЭК" увеличился до 900 миллионов рублей. Такое решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров ОАО 23 мая текущего года. Сейчас капитал оператора по выпуску УЭК составляет 100 миллионов рублей.

Помимо "Ситроникса" и "Тройки Диалог", в допэмисиии также приняли участие изначальные акционеры ОАО "УЭК" - финансовые организации Сбербанк, "Уралсиб" и "Ак Барс". В какой пропорции будут размещаться акции допэмиссиии, не сообщается.

ОАО "УЭК" было создано в 2010 году. Банки-участники займутся выпуском универсальных карт, обладателями которых с 2014 года станут все россияне, которые не откажутся от ее получения. УЭК будет выступать в качестве дополнительного удостоверения личности гражданина, а с ее помощью россияне смогут, среди прочего, оплачивать госуслуги, оформлять документы и перечислять налоги. Расходы на внедрение УЭК в России оцениваются в 150-300 миллиардов рублей.

Концерн "Ситроникс" входит в группу АФК "Система" и работает в области электроники, телекоммуникационных и информационных технологий. "Ситрониксу", в частности, принадлежит монополия на поставку бланков проездных билетов для столичного метрополитена.

"Тройка Диалог" является ведущей инвестиционной компанией на российском рынке. В марте текущего года Сбербанк сообщил о покупке "Тройки Диалог" за миллиард долларов, а также выплаты с прибыли в течение двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше