Якутский министр украл у молодых семей 30 миллионов рублей

Якутский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему республиканскому министру молодежной политики Алексею Еремееву. Ему назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима за хищение 30 миллионов рублей, выделенных на жилье молодым семьям, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, Еремеев незаконно выдал указанную сумму в виде займов, которые были потрачены на личные нужды сотрудниками министерства молодежи и их родственниками. Кроме того, как следует из пресс-релиза суда, Еремеев включил в списки на жилищные субсидии лиц, не относящихся к льготным категориям.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в феврале 2009 года. Он занимал должность министра с 2003 года, а инкриминируемые ему деяния совершил, главным образом, в 2007 году.

Еремееву вменялось в вину превышение полномочий и хищение. Помимо лишения свободы Еремеев был оштрафован на 600 тысяч рублей.

По делу о хищении в министерстве молодежи также проходил председатель правления потребительского жилищно-строительного кооператива "Молодежные жилые комплексы Республики Саха (Якутия)" Павел Семенов. Он был осужден на пять лет колонии общего режима и оштрафован на полмиллиона рублей.

Оба подсудимых не признали себя виновными. Они были взяты под стражу в зале суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше