Зеркала на поездах московского метро заменят видеокамерами

С вагонов московского метро уберут травмоопасные зеркала заднего вида и заменят их на видеокамеры. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителей московской подземки.

По словам конструкторов, такие системы уже разработаны и устанавливаются на поезда нового типа "Русич". Однако их установка на старые вагоны достаточно затратна. Так, для оборудования вагонов старого типа системой видеонаблюдения приходится менять пульт управления поездом и протягивать через весь состав кабели для передачи сигнала с камер. В настоящее время из примерно 4500 вагонов столичной подземки устаревшими признано около 500 вагонов.

Тем не менее, в столичном метрополитене обещают, что к 2020 году системами бокового видеонаблюдения будут оборудованы все поезда московского метро.

Инициатива по замене травмоопасных зеркал заднего вида призвана повысить уровень безопасности подземки и сократить число несчастных случаев. В столичном метрополитене отмечают, что удар зеркалом заднего обзора гораздо опаснее падения под колеса поезда. Так, на станции метро "Академическая" от удара зеркалом в конце мая погиб 40-летний москвич, слишком близко подошедший к краю платформы. А в марте также от удара зеркалом на станции метро "Театральная" скончался 49-летний житель Екатеринбурга.

Ранее зеркала вагонов метро в целях безопасности уже пытались сделать складными или более легкими, однако это снижало качество обзора. А при использовании только стационарных зеркал на станциях метро машинисту в часы пик были видны лишь несколько первых вагонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше