AirBaltic призвала к отставке министра экономики Латвии

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic, в которой основным акционером является государство, призвала к отставке министра экономики Латвии Артиса Кампарса. Об этом сообщает Mixnews. Таким образом компания отреагировала на скептические заявления министра о ее финансовом положении.

Кампарс в интервью Rietumu radio отметил, что за пять месяцев текущего года airBaltic понесла убытки в 18 миллионов латов (около 36 миллионов долларов). Министр, как передает Mixnews, предположил, что компания "приближается к неплатежеспособности".

Он подчеркнул, что в минувшем году государство вложило в компанию более 15 миллионов латов (более 30 миллионов долларов), чтобы помочь ей взять в лизинг новые самолеты. "Глава компании Бертольт Флик показывал правительству свой бизнес-план, согласно которому в этом и прошлом году компания должна была получить большую прибыль. Однако в итоге мы получили огромные убытки", - констатировал министр.

Кампарс добавил, что причин для возникновения убытков не видит. Он высказал предположение, что имеет место попытка "выкачать деньги из компании".

AirBaltic в ответ пригрозила подать на министра экономики в суд и пожаловаться в прокуратуру. Представитель авиакомпании Янис Ванагс заявил, что высказывания Кампарса "наносят предприятию огромный ущерб", и высказал мнение, что министру "следовало бы уйти в отставку".

Кампарс уже ответил, что призыв к его отставке обоснованным не считает. Он подчеркнул, что государство как инвестор и собственник имеет право требовать отчета о том, как были потрачены вложенные средства. "Мы пока не знаем, почему появились эти убытки, так как компания уже давно должна была предоставить нам результаты серьезного аудита по этому поводу, но этого не произошло", - сказал он.

Критическую позицию государства по отношению к airBaltic, продемонстрированную Кампарсом, поддержал и министр сообщения республики Улдис Аугулис. Он направил компании письмо, в котором обратил внимание на ее убытки в текущем году и сообщил, что дополнительных средства от государства ей ждать не стоит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше