В Петербурге к пожизненному заключению приговорены двое неонацистов

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к пожизненному заключению двух участников неонацистской группировки. Высшая мера наказания была вынесена Алексею Воеводину, которого считают лидером и организатором банды, и Артему Прохоренко - за убийство ученого Николая Гиренко, сообщает "Эхо Петербурга".

Всего перед судом предстали 12 человек. По данным агентства "БалтИнфо", остальные подсудимые были осуждены на сроки от семи до 18 лет.

Ранее два участника группировки были оправданы судом присяжных и освобождены в зале суда. Остальных подсудимых коллегия признала виновными в совершении семи убийств и восьми нападений на почве национальной ненависти, сообщает ИТАР-ТАСС. Также участникам группировки инкриминировались статьи "бандитизм" и "незаконное хранение оружия".

По версии следствия, неонацистскую группировку основали в 2003 году Воеводин и Дмитрий Боровиков, застреленный в 2006 году при задержании. Жертвами преступников становились не только лица неевропейской внешности, но и члены собственной банды - двух из них убили, заподозрив в предательстве.

Также на счету группировки резонансное убийство этнографа Гиренко, который работал экспертом при проведении судебных процессов по делам экстремистской направленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше