Сенаторские планы Матвиенко ввергли ЦИК в недоумение

Центризбирком России выразил недоумение по поводу планов губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко принять в августе участие в муниципальных городских выборах, чтобы попасть в Совет Федерации, где ей обещано место председателя.

"В системе ГАС "Выборы" на сегодняшний день отсутствуют сведения о назначении выборов в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга", - цитирует РИА Новости представителя ЦИК. Сообщается, что всего в Петербурге 111 различных муниципальных образований.

Ранее сама Матвиенко заявляла, что "до конца августа по законодательству возможно пройти все избирательные процедуры и стать муниципалом". При этом "Коммерсантъ" цитировал главу совета муниципального округа Княжево Алексея Цивилева, который заявил, что депутаты округа готовы досрочно прекратить полномочия, чтобы провести внеочередные выборы с участием губернатора.

Для того, чтобы попасть в Совет Федерации, Валентина Матвиенко должна одержать победу на муниципальных или региональных депутатских выборах. Она уже заявила, что ей поступали предложения о выборах от глав нескольких регионов, однако она будет избираться только в Петербурге. После победы на выборах Матвиенко планирует отказаться от губернаторского поста, несмотря на то, что ее полномочия истекают только в декабре.

Со своей стороны, спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что голосование по кандидатуре нового губернатора может пройти 24 августа - в день первого после летних каникул заседания заксобрания.

Матвиенко было предложено стать спикером Совета Федерации 24 июня. Предложение было поддержано президентом Дмитрием Медведевым. После нескольких дней раздумий Матвиенко согласилась.

Между тем "Коммерсантъ" сообщил о том, что по инициативе "Справедливой России" в Петербурге создается предвыборный блок "Петербург против Матвиенко". Цель этого блока - составить губернатору конкуренцию на выборах и не дать ей возможность стать спикером Совета Федерации. Лидером "Справедливой России" является Сергей Миронов, который по инициативе депутатов заксобрания Петербурга в мае был отозван из сената. С 2001 года он был спикером Совета Федерации и после своей отставки связал ее с критикой деятельности Матвиенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше