Новак Джокович победил Рафаэля Надаля в финале Уимблдона

Новак Джокович победил Рафаэля Надаля в финале Уимблдона, сообщает официальный микроблог чемпионата.

Джокович взял первые два сета со счетом 6:4, 6:1. После этого Надаль смог отыграть один сет, однако в четвертом уступил 6:3. Среди прочего Джокович добился преимущества по активно выигранным мячам (27:21), пять раз взял подачу соперника. Всего матч продолжался два с половиной часа. Это первая победа на Уимблдоне в карьере Джоковича.

В текущем сезоне Джокович уже пятый раз обыгрывает Надаля, уступая ему по общему показателю: серб и испанец встречались 28 раз, из которых 16 раз победа оставалась за Надалем. Помимо того, что серб стал победителем одного из самых престижных теннисных чемпионатов, он также завоевал титул первой ракетки мира по версии ATP. Примечательно, что раньше этот рейтинг возглавлял Надаль.

Женский финал Уимблдона состоялся 2 июля 2011 года. В решающем матче встретились россиянка Мария Шарапова и теннисистка из Чехии Петра Квитова. По результатом двух сетов (6:3, 6:4) Шарапова проиграла Квитовой.