В Австрии задержали подозреваемого в штурме вильнюсской телебашни

В Австрии задержан подозреваемый в причастности к вильнюсским событиям 1991 года — вооруженной акции советских войск, в результате которой погибли 14 человек. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Генеральную прокуратуру Литвы.

Этот человек, как сообщает "Интерфакс", задержан по европейскому ордеру на арест, оформленному ранее литовской стороной (подозреваемых в вильнюсских событиях Литва объявила в международный розыск). Вопрос о том, будет ли Австрия его экстрадировать, пока не решен.

Фамилия этого человека, как отмечает агентство, в сообщении литовской прокуратуры не называется.

Между тем литовский телеканал LNK, как стало известно, утверждает, что задержанный — бывший командир группы "Альфа" Михаил Головатов. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Вооруженные акции в Вильнюсе в январе 1991 года, в которых были задействованы советские десантники и бойцы "Альфы", стали ответом советских властей на действия руководства Литвы, провозгласившего независимость республики. Литва в то время еще не получила международного признания и подвергалась давлению из Москвы.

11-12 января 1991 года советские десантники взяли под контроль ряд объектов в Вильнюсе (в частности, телефонный узел). В ночь на 13 января десантники при поддержке бойцов "Альфы" взяли штурмом здание телебашни, вокруг которой собрались около 1000 человек, пытавшихся ее защитить. При штурме использовалась бронетехника. В результате погибли 14 человек, сотни людей получили ранения.

В Вильнюсе в ту ночь ожидали также атаки советских войск на здание Верховного совета Литвы, вокруг которого собрались сторонники независимости республики. Однако штурм не состоялся. Позднее в связи с этими событиями литовские власти завели уголовное дело по статье о попытке государственного переворота.

Несколько человек (в том числе бывшие функционеры компартии Литовской ССР, которых следствие сочло причастными к январским событиям) были осуждены. Ряд подозреваемых, в числе которых есть граждане России и Белоруссии, объявлены в розыск. В отношении большинства подозреваемых, как отмечает издание, уже истек срок давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше