Против автора ролика о тушенке для солдат подали новые иски

В районном суде Владивостока 22 июля началось рассмотрение двух новых исков против бывшего майора МВД Игоря Матвеева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретариат суда.

С жалобами о защите репутации в суд обратились две воинские части МВД, расположенные в Приморском крае: во Владивостоке и селе Чугуевка. Сам Игорь Матвеев выразил надежду, что новые иски будут отклонены судом, поскольку, по его мнению, они были инициированы его недоброжелателями.

19 июля во Владивостоке состоялось первое заседание по делу Матвеева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, включая избиение своих подчиненных. Уголовное дело в отношении бывшего майора было заведено после того, как в мае 2011 года он выложил в сеть ролик, где говорилось, что в его воинской части во Владивостоке процветает коррупция, а солдат кормят собачьими консервами.

17 мая стало известно, что по факту заявлений Матвеева начата внутренняя проверка. По ее итогам к дисциплинарной ответственности были привлечены восемь человек. О самом офицере сообщили, что он был уволен из войск, а также что он был дважды судим.

В ходе слушаний 19 июля Игорь Матвеев отверг обвинения в избиении подчиненных. Если бывшего майора признают виновным, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Следующее заседание по делу Матвеева назначено на 26 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше