Спасенный уральским лесничим лосенок умер

Лосенок, которого в начале лета после пожара в лесу спас участковый лесничий из Свердловской области, скончался. Как пишет "Областная газета", молодая самка, получившая кличку Дымка, умерла в парке имени Владимира Маяковского, куда ее недавно перевезли на постоянное место жительства.

Впервые о найденном на территории Вагильского участкового лесничества обгоревшем маленьком лосенке журналисты сообщили в начале июля. Тогда лосенок уже жил в хозяйстве у лесничего Юрия Викторкина, и заботиться о маленьком животном ему помогала супруга. Юная лосиха вскоре после пожара начала оправляться и хорошо питаться - ее кормили ветками и поили молоком.

Здоровье Дымки начало улучшаться и Викторкин с супругой начали планировать "переезд" лосенка обратно в лес. Однако все попытки отправить животное в естественную среду обитания ни к чему не привели, так как Дымка все время возвращалась к людям.

В конце концов молодое парнокопытное, уже привыкшее к окружению людей, было решено отправить в екатеринбургский парк имени Маяковского, где в специально отведенных для этого местах обитают несколько других диких животных. Для перевоза Дымки в Екатеринбург наняли вертолет и транспортировали ее в уральскую столицу.

В парке лосенок прижился. Как рассказывали сотрудники учреждения, Дымка чувствовала себя нормально и хорошо ела. Однако 18 июля Дымка была найдена мертвой. Причина смерти лосенка пока не выяснена, но ветеринары предположили, что у животного отказала пищеварительная система.

Издание отмечает, что скорее всего за смерть лосенка наказан никто не будет. Но при этом сотрудники областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира отмечают, что формально виновником случившегося является лесничий Юрий Викторкин, который забрал обгоревшего лосенка домой. Дело в том, что согласно закону о животном мире, люди не имеют права забирать зверей из их естественной среды обитания.

Пока же никаких официальных претензий лесничему не предъявлено. Сам Викторкин не прокомментировал произошедшее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше